Europe centrale: domaines skiables à prix avantageux
Domaines skiables offrant le meilleur rapport qualité-prix en Europe centrale - Domaines skiables moins chers en Europe centrale - Comparaison des tarifs de tous les domaines skiables en Europe centrale
Forfaits de ski moins chers en Europe centrale pour un ski à prix avantageux
- Domaines skiables 5 étoiles à partir de € 15,83 par étoile
- Très bons domaines skiables (3,5-4,4 étoiles) à partir de € 10,29 par étoile
- Bons domaines skiables (2,8-3,4 étoiles) à partir de € 4,74 par étoile
- Domaines skiables à partir de € 2,-
Méthodologie : rapport qualité-prix des domaines skiables en Europe centrale
Calcul : rapport entre le prix du forfait (journalier en haute saison) et la qualité du domaine skiable (résultat du test et analyse sur la base des données) en Europe centrale.
Europe centrale: domaines skiables 5 étoiles aux prix les plus avantageux
| Forfait de ski | € 76,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 4,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 15,83 par étoile |
| Altitude du domaine | 620 m - 1869 m (Dénivelé 1249m) |
| Pistes | 275 km 115 km 121 km 39 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | € 79,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 4,9 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 16,12 par étoile |
| Altitude du domaine | 1360 m - 2872 m (Dénivelé 1512m) |
| Pistes | 239 km 47 km 140 km 52 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | € 79,50 (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 4,9 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 16,22 par étoile |
| Altitude du domaine | 800 m - 2000 m (Dénivelé 1200m) |
| Pistes | 188 km 102 km 66 km 20 km |
| Remontées |
|
Europe centrale: très bons domaines skiables aux prix les plus avantageux
| Forfait de ski | € 36,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,5 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 10,29 par étoile |
| Altitude du domaine | 613 m - 1688 m (Dénivelé 1075m) |
| Pistes | 22,7 km 10,5 km 9,2 km 3 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | € 45,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,6 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 12,50 par étoile |
| Altitude du domaine | 569 m - 1800 m (Dénivelé 1231m) |
| Pistes | 22 km 9,5 km 12,5 km 0 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | € 44,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,5 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 12,57 par étoile |
| Altitude du domaine | 900 m - 1463 m (Dénivelé 563m) |
| Pistes | 8 km 6 km 2 km 0 km |
| Remontées |
|
Europe centrale: bons domaines skiables aux prix les plus avantageux
Informations
| Forfait de ski | € 23,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 2,9 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 7,93 par étoile |
| Altitude du domaine | 860 m - 1020 m (Dénivelé 160m) |
| Pistes | 3 km 1 km 2 km 0 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | € 26,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 8,67 par étoile |
| Altitude du domaine | 720 m - 1030 m (Dénivelé 310m) |
| Pistes | 5 km 2,8 km 1,7 km 0,5 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 484 m - 501 m (Dénivelé 17m) |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 2 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 312 m - 342 m (Dénivelé 30m) |
| Pistes | 0,4 km 0,2 km 0,2 km 0 km |
| Remontées |
|
2251-2252 sur 2252 domaines skiables