Idaho: domaines skiables à prix avantageux
Domaines skiables offrant le meilleur rapport qualité-prix en Idaho - Domaines skiables moins chers en Idaho - Comparaison des tarifs de tous les domaines skiables en Idaho
Forfaits de ski moins chers en Idaho pour un ski à prix avantageux
- Très bons domaines skiables (3,5-4,4 étoiles) à partir de € 30,89 par étoile
- Bons domaines skiables (2,8-3,4 étoiles) à partir de € 19,77 par étoile
- Domaines skiables à partir de € 17,33
Méthodologie : rapport qualité-prix des domaines skiables en Idaho
Calcul : rapport entre le prix du forfait (journalier en haute saison) et la qualité du domaine skiable (résultat du test et analyse sur la base des données) en Idaho.
Idaho: très bons domaines skiables aux prix les plus avantageux
| Forfait de ski | US$ 139,- / env. € 120,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,9 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 30,89 par étoile |
| Altitude du domaine | 1832 m - 2023 m (Dénivelé 191m) |
| Pistes | 10 km 7 km 2 km 1 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 264,- / env. € 229,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 4,2 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 54,47 par étoile |
| Altitude du domaine | 1753 m - 2789 m (Dénivelé 1036m) |
| Pistes | 90 km 20 km 40 km 30 km |
| Remontées |
|
Idaho: bons domaines skiables aux prix les plus avantageux
| Forfait de ski | US$ 73,- / env. € 63,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,2 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 19,77 par étoile |
| Altitude du domaine | 1960 m - 2550 m (Dénivelé 590m) |
| Pistes | 50 km 15 km 25 km 10 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 79,- / env. € 68,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,3 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 20,75 par étoile |
| Altitude du domaine | 1767 m - 2311 m (Dénivelé 544m) |
| Pistes | 50 km 11 km 22 km 17 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 70,- / env. € 61,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 21,66 par étoile |
| Altitude du domaine | 2358 m - 2640 m (Dénivelé 282m) |
| Pistes | 15 km 4 km 7 km 4 km |
| Remontées |
|
1-22 sur 22 domaines skiables
| Forfait de ski | US$ 20,- / env. € 17,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,3 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 7,53 par étoile |
| Altitude du domaine | 1450 m - 1707 m (Dénivelé 257m) |
| Pistes | 4,1 km 0,1 km 2,2 km 1,8 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 20,- / env. € 17,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,3 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 7,53 par étoile |
| Altitude du domaine | 1671 m - 1790 m (Dénivelé 119m) |
| Pistes | 4,6 km 1,1 km 2 km 1,5 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 25,- / env. € 22,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,5 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 8,67 par étoile |
| Altitude du domaine | 1219 m - 1463 m (Dénivelé 244m) |
| Pistes | 9 km 3 km 4 km 2 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 26,- / env. € 23,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,2 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 10,24 par étoile |
| Altitude du domaine | 1617 m - 1730 m (Dénivelé 113m) |
| Pistes | 3 km 1,5 km 1,5 km 0 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 35,- / env. € 30,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,2 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 13,79 par étoile |
| Altitude du domaine | 1580 m - 1700 m (Dénivelé 120m) |
| Pistes | 1,4 km 1,4 km 0 km 0 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 49,- / env. € 42,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,7 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 15,73 par étoile |
| Altitude du domaine | 1981 m - 2207 m (Dénivelé 226m) |
| Pistes | 10,5 km 3 km 3,5 km 4 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 70,- / env. € 61,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 21,66 par étoile |
| Altitude du domaine | 2358 m - 2640 m (Dénivelé 282m) |
| Pistes | 15 km 4 km 7 km 4 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 73,- / env. € 63,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,2 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 19,77 par étoile |
| Altitude du domaine | 1960 m - 2550 m (Dénivelé 590m) |
| Pistes | 50 km 15 km 25 km 10 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 74,- / env. € 64,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,9 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 22,11 par étoile |
| Altitude du domaine | 1770 m - 2188 m (Dénivelé 418m) |
| Pistes | 25 km 9 km 8 km 8 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 79,- / env. € 68,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,3 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 20,75 par étoile |
| Altitude du domaine | 1767 m - 2311 m (Dénivelé 544m) |
| Pistes | 50 km 11 km 22 km 17 km |
| Remontées |
|
Informations
| Forfait de ski | US$ 79,- / env. € 68,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,1 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 22,08 par étoile |
| Altitude du domaine | 1372 m - 1875 m (Dénivelé 503m) |
| Pistes | 41 km 6 km 17 km 18 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 83,- / env. € 72,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,9 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 24,80 par étoile |
| Altitude du domaine | 1938 m - 2609 m (Dénivelé 671m) |
| Pistes | 19 km 6 km 9 km 4 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 89,- / env. € 77,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,7 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 28,57 par étoile |
| Altitude du domaine | 1770 m - 2030 m (Dénivelé 260m) |
| Pistes | 12 km 4 km 5 km 3 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 125,- / env. € 108,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,2 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 33,85 par étoile |
| Altitude du domaine | 1780 m - 2328 m (Dénivelé 548m) |
| Pistes | 30 km 6 km 15 km 9 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 139,- / env. € 120,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,9 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 30,89 par étoile |
| Altitude du domaine | 1832 m - 2023 m (Dénivelé 191m) |
| Pistes | 10 km 7 km 2 km 1 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 160,- / env. € 139,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,4 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 40,78 par étoile |
| Altitude du domaine | 1206 m - 1950 m (Dénivelé 744m) |
| Pistes | 65 km 2 km 37 km 26 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 178,- / env. € 154,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,3 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 46,75 par étoile |
| Altitude du domaine | 1490 m - 2347 m (Dénivelé 857m) |
| Pistes | 42 km 12 km 20 km 10 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 264,- / env. € 229,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 4,2 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 54,47 par étoile |
| Altitude du domaine | 1753 m - 2789 m (Dénivelé 1036m) |
| Pistes | 90 km 20 km 40 km 30 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,3 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 1705 m - 1922 m (Dénivelé 217m) |
| Pistes | 4,4 km 1,7 km 2 km 0,7 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 1966 m - 2058 m (Dénivelé 92m) |
| Pistes | 0,5 km 0,5 km 0 km 0 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 770 m - 781 m (Dénivelé 11m) |
| Pistes | 0,1 km 0,1 km 0 km 0 km |
1-22 sur 22 domaines skiables