Massachusetts: domaines skiables à prix avantageux
Domaines skiables offrant le meilleur rapport qualité-prix dans le Massachusetts - Domaines skiables moins chers dans le Massachusetts - Comparaison des tarifs de tous les domaines skiables dans le Massachusetts
Forfaits de ski moins chers dans le Massachusetts pour un ski à prix avantageux
- Bons domaines skiables (2,8-3,4 étoiles) à partir de € 29,88 par étoile
- Domaines skiables à partir de € 47,66
Méthodologie : rapport qualité-prix des domaines skiables dans le Massachusetts
Calcul : rapport entre le prix du forfait (journalier en haute saison) et la qualité du domaine skiable (résultat du test et analyse sur la base des données) dans le Massachusetts.
Massachusetts: bons domaines skiables aux prix les plus avantageux
| Forfait de ski | US$ 100,- / env. € 87,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,9 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 29,88 par étoile |
| Altitude du domaine | 250 m - 540 m (Dénivelé 290m) |
| Pistes | 22 km 4,4 km 13,2 km 4,4 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 99,- / env. € 86,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 30,64 par étoile |
| Altitude du domaine | 201 m - 561 m (Dénivelé 360m) |
| Pistes | 13 km 6 km 4 km 3 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 107,- / env. € 93,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 30,91 par étoile |
| Altitude du domaine | 306 m - 611 m (Dénivelé 305m) |
| Pistes | 12 km 3,6 km 4,8 km 3,6 km |
| Remontées |
|
1-13 sur 13 domaines skiables
| Forfait de ski | US$ 55,- / env. € 48,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,4 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 19,86 par étoile |
| Altitude du domaine | 375 m - 480 m (Dénivelé 105m) |
| Pistes | 3,7 km 1,2 km 1,5 km 1 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 72,- / env. € 62,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,4 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 26,- par étoile |
| Altitude du domaine | 105 m - 160 m (Dénivelé 55m) |
| Pistes | 2,1 km 0,6 km 1 km 0,5 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 73,- / env. € 63,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,5 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 25,30 par étoile |
| Altitude du domaine | 10 m - 80 m (Dénivelé 70m) |
| Pistes | 4 km 1,5 km 1,5 km 1 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 75,- / env. € 65,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,4 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 27,08 par étoile |
| Altitude du domaine | 80 m - 180 m (Dénivelé 100m) |
| Pistes | 3 km 1,5 km 1 km 0,5 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 94,- / env. € 81,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,7 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 30,17 par étoile |
| Altitude du domaine | 338 m - 566 m (Dénivelé 228m) |
| Pistes | 8 km 3 km 2 km 3 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 99,- / env. € 86,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 30,64 par étoile |
| Altitude du domaine | 201 m - 561 m (Dénivelé 360m) |
| Pistes | 13 km 6 km 4 km 3 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 100,- / env. € 87,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,9 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 29,88 par étoile |
| Altitude du domaine | 250 m - 540 m (Dénivelé 290m) |
| Pistes | 22 km 4,4 km 13,2 km 4,4 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 107,- / env. € 93,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 30,91 par étoile |
| Altitude du domaine | 306 m - 611 m (Dénivelé 305m) |
| Pistes | 12 km 3,6 km 4,8 km 3,6 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 109,- / env. € 94,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 33,74 par étoile |
| Altitude du domaine | 275 m - 580 m (Dénivelé 305m) |
| Pistes | 15 km 8 km 4 km 3 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | US$ 124,- / env. € 107,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,7 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 39,80 par étoile |
| Altitude du domaine | 380 m - 724 m (Dénivelé 344m) |
| Pistes | 9,1 km 4,1 km 2 km 3 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,5 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 58 m - 128 m (Dénivelé 70m) |
| Pistes | 5,8 km 1 km 3 km 1,8 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 280 m - 440 m (Dénivelé 160m) |
| Pistes | 5 km 2 km 2 km 1 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,2 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 387 m - 481 m (Dénivelé 94m) |
| Pistes | 4,8 km 1,2 km 3 km 0,6 km |
| Remontées |
|
1-13 sur 13 domaines skiables