Québec: domaines skiables à prix avantageux
Domaines skiables offrant le meilleur rapport qualité-prix au Québec - Domaines skiables moins chers au Québec - Comparaison des tarifs de tous les domaines skiables au Québec
Forfaits de ski moins chers au Québec pour un ski à prix avantageux
- Très bons domaines skiables (3,5-4,4 étoiles) à partir de € 14,05 par étoile
- Bons domaines skiables (2,8-3,4 étoiles) à partir de € 10,06 par étoile
- Domaines skiables à partir de € 6,85
Méthodologie : rapport qualité-prix des domaines skiables au Québec
Calcul : rapport entre le prix du forfait (journalier en haute saison) et la qualité du domaine skiable (résultat du test et analyse sur la base des données) au Québec.
Québec: très bons domaines skiables aux prix les plus avantageux
| Forfait de ski | C$ 79,- / env. € 49,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,5 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 14,05 par étoile |
| Altitude du domaine | 400 m - 735 m (Dénivelé 335m) |
| Pistes | 24,3 km 6,3 km 8,8 km 9,2 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 92,99 / env. € 58,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,7 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 15,65 par étoile |
| Altitude du domaine | 416 m - 629 m (Dénivelé 213m) |
| Pistes | 38 km 10 km 20 km 8 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 109,- / env. € 68,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 17,86 par étoile |
| Altitude du domaine | 248 m - 593 m (Dénivelé 345m) |
| Pistes | 34 km 6 km 9 km 19 km |
| Remontées |
|
Québec: bons domaines skiables aux prix les plus avantageux
| Forfait de ski | C$ 45,23 / env. € 28,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 10,06 par étoile |
| Altitude du domaine | 100 m - 344 m (Dénivelé 244m) |
| Pistes | 13 km 4 km 4 km 5 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 51,32 / env. € 32,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 11,41 par étoile |
| Altitude du domaine | 269 m - 575 m (Dénivelé 306m) |
| Pistes | 14 km 5 km 5 km 4 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 59,14 / env. € 37,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 12,27 par étoile |
| Altitude du domaine | 316 m - 612 m (Dénivelé 296m) |
| Pistes | 15 km 4 km 6 km 5 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 67,- / env. € 42,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,7 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 15,45 par étoile |
| Altitude du domaine | 321 m - 432 m (Dénivelé 111m) |
| Pistes | 9,4 km 2,8 km 3,8 km 2,8 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 69,- / env. € 43,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,7 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 15,91 par étoile |
| Altitude du domaine | 412 m - 667 m (Dénivelé 255m) |
| Pistes | 10,4 km 4 km 3 km 3,4 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 70,11 / env. € 44,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,6 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 16,79 par étoile |
| Altitude du domaine | 118 m - 337 m (Dénivelé 219m) |
| Pistes | 10 km 3 km 3 km 4 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 70,73 / env. € 44,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 14,68 par étoile |
| Altitude du domaine | 183 m - 633 m (Dénivelé 450m) |
| Pistes | 31 km 7 km 9 km 15 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 72,99 / env. € 45,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,3 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 13,77 par étoile |
| Altitude du domaine | 346 m - 556 m (Dénivelé 210m) |
| Pistes | 35 km 7 km 12 km 16 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 72,99 / env. € 45,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 16,23 par étoile |
| Altitude du domaine | 193 m - 380 m (Dénivelé 187m) |
| Pistes | 9 km 2,5 km 2,5 km 4 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 72,99 / env. € 45,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 16,23 par étoile |
| Altitude du domaine | 245 m - 465 m (Dénivelé 220m) |
| Pistes | 15 km 5 km 5 km 5 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 74,80 / env. € 47,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,9 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 16,06 par étoile |
| Altitude du domaine | 300 m - 600 m (Dénivelé 300m) |
| Pistes | 18 km 5 km 8 km 5 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 75,- / env. € 47,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 15,57 par étoile |
| Altitude du domaine | 460 m - 810 m (Dénivelé 350m) |
| Pistes | 35,6 km 7,6 km 13,4 km 14,6 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 79,- / env. € 49,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,5 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 14,05 par étoile |
| Altitude du domaine | 400 m - 735 m (Dénivelé 335m) |
| Pistes | 24,3 km 6,3 km 8,8 km 9,2 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 79,- / env. € 49,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,9 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 16,96 par étoile |
| Altitude du domaine | 200 m - 500 m (Dénivelé 300m) |
| Pistes | 10 km 5 km 4 km 1 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 79,99 / env. € 50,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 17,79 par étoile |
| Altitude du domaine | 240 m - 440 m (Dénivelé 200m) |
| Pistes | 20 km 12 km 5 km 3 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 92,99 / env. € 58,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,7 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 15,65 par étoile |
| Altitude du domaine | 416 m - 629 m (Dénivelé 213m) |
| Pistes | 38 km 10 km 20 km 8 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 93,- / env. € 58,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,9 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 19,97 par étoile |
| Altitude du domaine | 515 m - 915 m (Dénivelé 400m) |
| Pistes | 24,7 km 5,9 km 4,6 km 14,2 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 95,- / env. € 59,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,1 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 19,08 par étoile |
| Altitude du domaine | 317 m - 850 m (Dénivelé 533m) |
| Pistes | 30 km 10 km 8 km 12 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 97,- / env. € 60,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 3,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 20,13 par étoile |
| Altitude du domaine | 239 m - 714 m (Dénivelé 475m) |
| Pistes | 24 km 8 km 10 km 6 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 97,- / env. € 60,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,9 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 20,83 par étoile |
| Altitude du domaine | 400 m - 860 m (Dénivelé 460m) |
| Pistes | 20 km 6 km 7 km 7 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 109,- / env. € 68,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 17,86 par étoile |
| Altitude du domaine | 248 m - 593 m (Dénivelé 345m) |
| Pistes | 34 km 6 km 9 km 19 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 135,- / env. € 84,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 4 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 21,02 par étoile |
| Altitude du domaine | 185 m - 553 m (Dénivelé 368m) |
| Pistes | 45 km 10 km 15 km 20 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 155,- / env. € 97,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 4,2 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 22,98 par étoile |
| Altitude du domaine | 175 m - 800 m (Dénivelé 625m) |
| Pistes | 73 km 15 km 34 km 24 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 170,- / env. € 106,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,6 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 29,40 par étoile |
| Altitude du domaine | 36 m - 806 m (Dénivelé 770m) |
| Pistes | 39 km 12 km 16 km 11 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | C$ 185,- / env. € 115,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 4,3 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 26,79 par étoile |
| Altitude du domaine | 230 m - 875 m (Dénivelé 645m) |
| Pistes | 81,9 km 21,6 km 24,5 km 35,8 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,6 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 45 m - 175 m (Dénivelé 130m) |
| Pistes | 8 km 4,4 km 2,6 km 1 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,4 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 60 m - 210 m (Dénivelé 150m) |
| Pistes | 6,3 km 4,1 km 1,9 km 0,3 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,3 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 191 m - 311 m (Dénivelé 120m) |
| Pistes | 2,5 km 1 km 0,7 km 0,8 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,2 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 380 m - 503 m (Dénivelé 123m) |
| Pistes | 2,8 km 1,6 km 1,2 km 0 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 340 m - 490 m (Dénivelé 150m) |
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 31 m - 48 m (Dénivelé 17m) |
| Pistes | 0,3 km 0,2 km 0,1 km 0 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 320 m - 630 m (Dénivelé 310m) |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
51-81 sur 81 domaines skiables