Suède: domaines skiables à prix avantageux
Domaines skiables offrant le meilleur rapport qualité-prix en Suède - Domaines skiables moins chers en Suède - Comparaison des tarifs de tous les domaines skiables en Suède
Forfaits de ski moins chers en Suède pour un ski à prix avantageux
- Très bons domaines skiables (3,5-4,4 étoiles) à partir de € 10,70 par étoile
- Bons domaines skiables (2,8-3,4 étoiles) à partir de € 13,15 par étoile
- Domaines skiables à partir de € 4,60
Méthodologie : rapport qualité-prix des domaines skiables en Suède
Calcul : rapport entre le prix du forfait (journalier en haute saison) et la qualité du domaine skiable (résultat du test et analyse sur la base des données) en Suède.
Suède: très bons domaines skiables aux prix les plus avantageux
| Forfait de ski | Skr 430,- / env. € 40,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,7 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 10,70 par étoile |
| Altitude du domaine | 420 m - 750 m (Dénivelé 330m) |
| Pistes | 12 km 6 km 3 km 3 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Skr 500,- / env. € 46,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,7 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 12,44 par étoile |
| Altitude du domaine | 549 m - 872 m (Dénivelé 323m) |
| Pistes | 19,5 km 14,3 km 4 km 1,2 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Skr 549,- / env. € 51,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 4 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 12,64 par étoile |
| Altitude du domaine | 438 m - 830 m (Dénivelé 392m) |
| Pistes | 32 km 26 km 3 km 3 km |
| Remontées |
|
Suède: bons domaines skiables aux prix les plus avantageux
| Forfait de ski | Skr 400,- / env. € 37,- (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,8 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 13,15 par étoile |
| Altitude du domaine | 43 m - 195 m (Dénivelé 152m) |
| Pistes | 5 km 4 km 1 km 0 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Skr 495,- / env. € 46,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,3 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 13,81 par étoile |
| Altitude du domaine | 420 m - 920 m (Dénivelé 500m) |
| Pistes | 15 km 6 km 7 km 2 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Skr 520,- / env. € 48,- (Forfait journalier haute saison) |
| Résultat du test | 3,4 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | € 14,08 par étoile |
| Altitude du domaine | 520 m - 909 m (Dénivelé 389m) |
| Pistes | 21 km 10 km 10 km 1 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 116 m - 140 m (Dénivelé 24m) |
| Pistes | 0,2 km 0,2 km 0 km 0 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 86 m - 103 m (Dénivelé 17m) |
| Pistes | 0,2 km 0,2 km 0 km 0 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 20 m - 40 m (Dénivelé 20m) |
| Pistes | 0,2 km 0,2 km 0 km 0 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 40 m - 55 m (Dénivelé 15m) |
| Pistes | 0,4 km 0,4 km 0 km 0 km |
| Remontées |
|
| Forfait de ski | Tarifs non renseignés (Forfait journalier haute saison) |
| Évaluation | 2,0 étoiles sur 5 |
| Rapport qualité-prix | non disponible |
| Altitude du domaine | 138 m - 190 m (Dénivelé 52m) |
| Pistes | 0,4 km 0,4 km 0 km 0 km |
| Remontées |
|
251-255 sur 255 domaines skiables